ENAIRE gestiona 2,1 millones de vuelos de enero a octubre

por | 12 noviembre 2025

ENAIRE, gestor estatal de navegación aérea, ha gestionado ya más de 2,1 millones de vuelos (2.108.575) entre enero y octubre de 2025, un 4,8% más que en el mismo periodo del hasta este año, año récord 2024.

En los diez primeros meses, los sobrevuelos, aquellos que no tienen su origen ni destino en un aeropuerto español (481.509) aumentaron el 6,0%; los vuelos internacionales (1.230.841), el 5,7% y, los nacionales (396.225), el 0,7%.

En todos los centros de control de ENAIRE se ha incrementado el número de vuelos gestionados en lo que va de año 2025 con respecto al año anterior: Sevilla, 480.828, el 6,5% más que en 2024; Canarias, 355.327, el 5,7% más; Barcelona, 1.024.541, el 5,3% más; Madrid, 1.131.324, el 4,9% más; y Palma, 350.331, el 2,5% más.

El crecimiento de tráfico en España supera en 1 punto porcentual la media europea (que es del 3,8%) en lo que va de año con respecto a 2024 si bien supera en 14 puntos la media europea con relación al mismo periodo de 2019 (el 13,8% en el caso de ENAIRE y el -0,2% en Europa), año de referencia previo antes de la pandemia de COVID.

Comparativa de tráfico enero-octubre 2025/2024
 TOTAL%Internacional%Nacional%Sobrevuelos%
  Red ENAIRE2.108.5754,8%1.230.8415,7%396.2250,7%481.5096,0%
CC Madrid1.131.3244,9%585.6135,6%176.902-0,8%368.8096,8%
CC Barcelona1.024.5415,3%727.0166,5%167.5420,3%129.9835,7%
  CC Canarias355.3275,7%169.5757,7%148.0732,9%37.6798,3%
CC Sevilla480.8286,5%228.2197,8%123.1834,3%129.4266,5%
CC Palma350.3312,5%247.4713,7%102.272-0,3%588-4,9%

Octubre

ENAIRE ha gestionado más de 225.000 vuelos (226.181) en octubre de 2025, el 4,7% más que en el mismo mes de 2024.

En este mes, los vuelos internacionales fueron 133.648, el 5,0% más que en el mismo mes del año anterior. Los sobrevuelos (51.011) aumentaron el 4,9%; y los nacionales (41.522), el 3,6%.

El incremento del tráfico aéreo en España en octubre es 0,2 puntos porcentuales menos que la media europea (que es del 4,9%), si bien la supera en 15,2 puntos porcentuales respecto al mismo mes de 2019 (el 17,8% en el caso de España y el 2,6% en Europa).

En octubre de 2025, todos los centros de control de ENAIRE aumentan en número de vuelos gestionados por encima de 2024: Sevilla registró 51.661 vuelos (+6,3%); Madrid, 121.624 (+6,1%); Barcelona, 110.343 (+4,6%); Canarias, 36.133 (+3,6%) y Palma, 38.243 (+2,7%).

Comparativa de tráfico de octubre 2025/2024
 TOTAL%Internacional%Nacional%Sobrevuelos%
Red ENAIRE226.1814,7%133.6485,0%41.5223,6%51.0114,9%
CC Madrid121.6246,1%63.0886,3%18.8165,7%39.7205,8%
CC Barcelona110.3434,6%79.9615,4%17.4843,2%12.8981,2%
CC Canarias36.1333,6%17.1853,4%15.1152,7%3.8337,7%
CC Sevilla51.6616,3%24.7924,6%12.8866,6%13.9839,2%
CC Palma38.2432,7%27.8392,6%10.3483,3%56-16,4%
Fuente: ENAIRE.
Avion Revue

Avion Revue

Fundada en 1982 Avion Revue Internacional es líder en la información aeronáutica en español. Desde su creación ha reflejado cada aspecto de la aviación, desde la aviación comercial a la militar, pasando por el sector aeroespacial, la historia, la técnica y la aviación ejecutiva. Mes tras mes, Avion Revue cubre todas las novedades y noticias destacadas del mundo de la aviación tanto nacional como internacional, en España y Latinoamérica.