ENAIRE gestionó 165.550 vuelos en enero

por | 11 febrero 2026

ENAIRE ha comunicado la gestión de un total de 165.550 vuelos en enero de 2026, el 3,3% más que en el mismo mes de 2025. El mes pasado, los sobrevuelos gestionados por ENAIRE fueron 42.500, el 6,3% más que en el mismo mes del año anterior. Los vuelos internacionales (89.521) aumentaron el 3,7%; y los nacionales (33.529) se redujeron el 1,5%.

El incremento del tráfico aéreo en España en enero es 0,7 puntos porcentuales más que la media europea sobre el mismo mes de 2025 (que es del 2,6%), si bien la supera en 17,8 puntos porcentuales respecto al periodo idéntico de 2019 (el 14,6% en el caso de España y el -3,2% en Europa).

El Centro de Control de Madrid fue el que registró un mayor número de vuelos en enero, cerca de 100.000 (99.154), con un incremento del 4,2% respecto al mismo mes de 2025. El Centro de Control de Sevilla registró 42.371 vuelos (+6,7); el de Barcelona, 69.280 (+2,6%); el de Canarias, 37.709 (1,7%), y el de Palma, 12.425 (-1,8%).

Comparativa de tráfico de enero 2025/2024. Fuente: ENAIRE.
 TOTAL%Internacional%Nacional%Sobrevuelos%
Red ENAIRE165.5503,389.5213,733.529-1,542.5006,3
CC Madrid99.1544,252.5894,315.147-3,631.4188,3
CC Barcelona69.2802,643.8645,113.128-3,312.2880,6
CC Canarias37.7091,719.8261,313.332-0,74.55112,1
CC Sevilla42.3716,718.7894,810.6800,012.90216,1
CC Palma12.425-1,85.1910,27.187-3,147-14,5
Avion Revue

Avion Revue

Fundada en 1982 Avion Revue Internacional es líder en la información aeronáutica en español. Desde su creación ha reflejado cada aspecto de la aviación, desde la aviación comercial a la militar, pasando por el sector aeroespacial, la historia, la técnica y la aviación ejecutiva. Mes tras mes, Avion Revue cubre todas las novedades y noticias destacadas del mundo de la aviación tanto nacional como internacional, en España y Latinoamérica.