ENAIRE gestionó más de 160.000 vuelos en su mejor febrero

por | 13 marzo 2026

ENAIRE, gestor estatal de navegación aérea, ha gestionado más de 160.000 vuelos (161.887) en febrero de 2026, un 2,0% más que en el mismo mes del año récord 2025.

Los vuelos internacionales fueron 89.039, el 3,4% más que en el mismo mes de 2025; los sobrevuelos -no tienen su origen ni destino en un aeropuerto español-, 40.168, el 2,5% más, y los nacionales, 32.680, un 2,2% inferior.

Este incremento del tráfico aéreo en España en febrero de 2026 respecto de 2025 es 0,5 puntos porcentuales menor que el aumento promedio europeo (que es del 2,5%). Esta pequeña diferencia en el ritmo de crecimiento en favor de la media de Europa que ahora se observa se debe a que, desde 2021, el tráfico aéreo en España ha crecido a un ritmo muy superior al del conjunto de Europa.

De hecho, el incremento del tráfico aéreo registrado en España en febrero de 2026 con respecto a febrero de 2019, año de referencia pre-pandemia, supera en 219 puntos porcentuales la media europea (en el caso de ENAIRE la variación es del 20,7% y, en de Europa, del -1,2%).

Por centros de control, y volviendo a comparar el tráfico aéreo de febrero de este año con el registrado hace un año, Sevilla gestionó 41.131 vuelos, el 4,6% más; Barcelona, 68.822, el 2,2% más; Madrid, 95.732, el 1,3%; Canarias, 35.395, el 1,0% más, y Palma, 12.781, el 5,1% menos.

Comparativa de tráfico de febrero 2026/2025

Centro de ControlTOTAL%Internacional%Nacional%Sobrevuelos%
Red ENAIRE161.8872,0%89.0393,4%32.680-2,2%40.1682,5%
CC Madrid95.7321,3%50.9512,6%14.565-6,6%30.2163,3%
CC Barcelona68.8222,2%44.8746,1%12.858-4,5%11.090-4,4%
CC Canarias35.3951,0%18.692-0,5%12.7991,5%3.9046,5%
CC Sevilla41.1314,6%18.8884,7%10.365-3,7%11.87812,9%
CC Palma12.781-5,1%5.819-5,9%6.910-4,5%52-7,1%
Fuente: ENAIRE.

Por lo que refiere a los datos acumulados del año, ENAIRE ha gestionado más de 325.000 vuelos (327.437) entre enero y febrero de 2026, el 2,6% más que en el mismo periodo de 2025. En los dos primeros meses del año, los sobrevuelos (82.668) aumentaron el 44% los vuelos internacionales (178.560), el 3,5% y, los nacionales (66.209), se redujeron el 1,8%.

En lo que va de año, por centros de control, Sevilla gestionó 83.502 vuelos, el 5,6% más que en el mismo periodo de 2025; Madrid, 194.886, el 2,8% más; Barcelona, 138.102, el 2,4% más; Canarias, 73.104, el 1,4% más; y Palma, 25.206, el 35% menos.

El crecimiento de tráfico en España es el mismo que la media europea (el 2,6%) en lo que va de año con respecto a 2025 y supera en 19,7 puntos la media europea con relación al mismo periodo de 2019 (el 17,5% en el caso de ENAIRE y el 22%en el de Europa).

Comparativa de trafico enero-febrero 2026/2025

Centro de ControlTOTAL%Internacional%Nacional%Sobrevuelos%
Red ENAIRE327.4372,6%178.5603,5%66.209-1,8%82.6684,4%
CC Madrid194.8862,8%103.5403,5%29.712-5,1%61.6345,8%
CC Barcelona138.1022,4%88.7385,6%25.986-3,9%23.378-1,9%
CC Canarias73.1041,4%38.5180,4%26.1310,4%8.4559,4%
CC Sevilla83.5025,6%37.6774,7%21.045-1,9%24.78014,6%
CC Palma25.206-3,5%11.010-3,1%14.097-3,8%99-10,8%
Fuente: ENAIRE.
Avion Revue

Avion Revue

Fundada en 1982 Avion Revue Internacional es líder en la información aeronáutica en español. Desde su creación ha reflejado cada aspecto de la aviación, desde la aviación comercial a la militar, pasando por el sector aeroespacial, la historia, la técnica y la aviación ejecutiva. Mes tras mes, Avion Revue cubre todas las novedades y noticias destacadas del mundo de la aviación tanto nacional como internacional, en España y Latinoamérica.