ENAIRE marca récords en gestión de vuelos y reducción de demoras en julio

por | 11 agosto 2026

ENAIRE ha logrado dos hitos simultáneos el mes de julio. Por una parte, ha gestionado el récord de vuelos operados en un solo mes: 257.909 operaciones, el 5,5% más que en el mismo periodo de 2025. Por otra parte, ha reducido más del 20% (el 20,8%) las demoras atribuibles a gestión de tráfico aéreo en comparación con el mes de julio de 2025.

Estas cifras contrastan notablemente con la evolución de tráfico aéreo en Europa. El crecimiento de tráfico aéreo en España en el mes de julio supera en 2,6 puntos porcentuales la media europea (+2,9%) con respecto a 2025 y en 13,6 puntos en comparación a 2019, año de referencia prepandemia (en España es el 16,8% y en Europa, el 3,2%, ambos respecto a 2019).

Nuevo récord

El récord histórico de 8.103 vuelos comerciales diarios gestionados de 2025 (5 de julio y 9 de agosto) se ha superado en 7 ocasiones en junio de 2026 y en 30 ocasiones en julio de 2026, es decir, prácticamente la totalidad del mes de julio se ha superado el récord histórico de 2025. El 25 de julio se alcanzó un récord histórico de 8.459 vuelos que, el día 1 de agosto, se ha vuelto a superar con 8.548 vuelos.

Al récord de tráfico gestionado se une la reducción de las demoras de los vuelos, para lo cual ha sido clave la aplicación por parte de ENAIRE de una estrategia con más de 70 medidas incluidas en su Plan Verano 2026-2027, a su vez enmarcado en el plan estratégico de la organización, el Plan de Vuelo 2030, todo ello en complemento al enorme compromiso de los profesionales de la Entidad.

Vuelos internacionales

Los vuelos internacionales (155.895) aumentaron el 6,4% en julio con respecto al mismo mes del año pasado; los vuelos nacionales (45.621), el 4,4%, y los sobrevuelos -no tienen su origen ni destino en un aeropuerto español-(56.393), el 4,2%.

Por centros de control, Barcelona gestionó en julio 134.703 vuelos (el 6,2% más que en el mismo mes de 2025); Sevilla, 56.864 (+5,8%); Palma, 54.908 (+5,7%); Madrid, 129.860 (+5,1%) y Canarias, 37.063 (+3,1%).

Comparativa de tráfico de julio 2026/2025
 TOTAL%Internacional%Nacional%Sobrevuelos%
Red ENAIRE257.9095,5%155.8956,4%45.6214,4%56.3934,2%
CC Madrid129.8605,1%66.9776,1%20.1806,5%42.7032,9%
CC Barcelona134.7036,2%99.1486,6%19.9003,7%15.6557,1%
CC Canarias37.0633,1%15.695-0,1%17.0004,8%4.3688,9%
CC Sevilla56.8645,8%27.3517,2%14.1875,5%15.3263,9%
CC Palma54.9085,7%41.6776,5%13.2083,4%23-65,7%

Datos acumulados

El tráfico aéreo acumulado desde el 1 de enero al 31 de julio de 2026 ha sido de 1.470.821 vuelos, lo que supone un aumento del 4,2% respecto del mismo periodo de 2025. En comparación con 2019, año prepandemia, el volumen de vuelos operados en estos primeros siete meses del año arroja un crecimiento del 18,7%.

En el otro lado de la recuperación, en Europa destacan Reino Unido con el -1% y especialmente Alemania con el -8% respecto a 2019 (Alemania está 27 puntos porcentuales por debajo de España en la recuperación de las cifras de tráfico aéreo prepandemia).

El análisis de los datos indica que, en España, cuando el tráfico aumenta, lo hace porcentualmente con valores más contenidos en los meses pico de demanda que en los meses valle debido a que la distribución del tráfico es claramente estacional, situación que este mes de julio ha pulverizado.

De enero a julio, los vuelos internacionales (855.050) aumentaron el 4,9%; los sobrevuelos (338.832), el 4,2%, y los nacionales (276.939), el 2,1%.

En lo que va de año, por centros de control, Sevilla gestionó 345.780 vuelos (el 6,2% más que en el mismo periodo de 2025); Barcelona, 702.105 (+4,5%); Madrid, 801.048 (+4,1%); Palma, 224.632 (+4,1%) y Canarias, 253.305 (+1,5%).

El crecimiento acumulado de tráfico hasta julio en España supera en 2,7 puntos la media europea con respecto a 2025 (que es del 1,5%) y en 18,3 puntos con relación al mismo periodo de 2019 (18,7% en el caso de ENAIRE y 0,4% en el de Europa).

Comparativa de tráfico enero-julio 2026/2025
 TOTAL%Internacional%Nacional%Sobrevuelos%
Red ENAIRE1.470.8214,2%855.0504,9%276.9392,1%338.8324,2%
CC Madrid801.0484,1%418.2154,6%123.8971,9%258.9364,4%
CC Barcelona702.1054,5%496.8726,0%115.5341,3%89.6990,7%
CC Canarias253.3051,5%120.173-1,4%103.7832,3%29.34912,2%
CC Sevilla345.7806,2%163.9586,2%86.5652,6%95.2579,7%
CC Palma224.6324,1%155.5785,8%68.8040,9%250-36,5%

Plan Verano

La previsión y planificación que se diseñó en el Plan Verano 2026-2027 ha permitido responder al incremento del tráfico aéreo con eficiencia gracias a un refuerzo la capacidad operativa del sistema y a la mejora de la eficiencia de la red. El Plan Verano comprende más de 70 medidas, entre las que destacan las referidas a optimización y rediseño de rutas, y las destinadas a aprovechar mejor la capacidad del espacio aéreo haciendo uso de nuevas herramientas de gestión de afluencia.

Avion Revue

Avion Revue

Fundada en 1982 Avion Revue Internacional es líder en la información aeronáutica en español. Desde su creación ha reflejado cada aspecto de la aviación, desde la aviación comercial a la militar, pasando por el sector aeroespacial, la historia, la técnica y la aviación ejecutiva. Mes tras mes, Avion Revue cubre todas las novedades y noticias destacadas del mundo de la aviación tanto nacional como internacional, en España y Latinoamérica.